Студенты смогут с помпой отметить свой день на Красной площади

В пятницу, 25 января, по всей России пройдут праздничные мероприятия, посвященные главному празднику всех студентов - Дню святой Татьяны. В столице многие молодые люди проведут этот день на катке на Красной площади. Как сообщили в департаменте семейной и молодежной политики Москвы, кроме катания на коньках, для студентов приготовлено множество развлечений и специальная концертная программа.

Официальная часть праздника начнется в 19:00. Студентов поздравит руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, после чего начнется концерт вокальных и танцевальных коллективов. В частности, выступят студенческий театр "МОСТ", танцевально-музыкальный ансамбль "Непоседы". Главной изюминкой праздника станет костюмированный бал на льду «Ледовая феерия» с участием лучших московских ди-джеев.

Читайте: Этот день в истории.

Как пояснили организаторы, вход на каток будет осуществляться по пригласительным билетам, которые распространяются департаментом семейной и молодежной политики в столичных вузах, а также представительствами городского молодежного проекта "Гражданская смена".

Добавим, День святой великомученицы Татьяны традиционно отмечается 25 января. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета». Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Со второй половины XIX века этот день становится неофициальным студенческим праздником. К тому же с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие весело отмечала студенческая когорта. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Официально праздник был узаконен три года назад. 24 января 2005 года Владимир Путин подписал Указ об объявлении 25 января Днем российского студенчества.