Илья Кормильцев рассказал о своей болезни и планах

Известный российский поэт, переводчик и издатель, автор текстов к хитам "Наутилуса Помпилиуса" 47-летний Илья Кормильцев, у которого в Лондоне был обнаружен рак позвоночника, переведен в хоспис Святого Кристофера на юго-востоке британской столицы.

Отвечая на вопрос группы российских журналистов, навестивших его в хосписе, Кормильцев рассказал, что приехал в Лондон около трех месяцев назад по двухлетней туристической визе. Здесь в музыкальном колледже Тринити учиться его жена, сюда же Илья привез свою дочь, которая пошла в начальную школу. Несмотря на тяжелую болезнь, поэт находит в себе силы держаться бодро, шутить и строить планы на будущее.

"Я читаю, работаю, стихи пытаюсь писать. Не могу сказать, что добился особых результатов, потому что больно, трудно сосредоточиться, но тем не менее пытаюсь", - рассказал Илья. В марте поэт планирует устроить большую литературную вечеринку, ориентированную на русских, читать стихи.

По поводу денег, необходимых для лечения, Илья Кормильцев отметил, что дело не в сумме как таковой, а в том, чтобы "найти человека, который взялся бы за лечение и подобрал правильный метод". Илья считает, что ему нужен большой специалист с оригинальным подходом и новаторским методом, потому что болезнь трудноизлечимая, стандартные методы малоэффективны, а времени очень мало.

Как ранее сообщила живущая в Лондоне знакомая семьи Кормильцева Ирина Попова, много лет назад у него уже диагностировали опухоль, но после сделанной тогда операции болезнь вроде бы отступила. По приезду в Великобританию Кормильцев в первый же день упал на вокзале и повредил позвоночник. Пролежав два месяца дома, он по совету друзей обратился в больницу, и спустя несколько недель обследование показало, что у него прогрессирует рак.

Представитель хосписа Святого Кристофера Энн Херберт рассказала, что сейчас Кормильцеву оказывается только "смягчающее" лечение, направленное на устранение симптомов болезни и утоления боли. На вопросы о его шансах выжить и выздороветь медики не дают точных прогнозов. По словам Ирины Поповой, врачи говорят, что он может прожить несколько месяцев, а может и несколько лет, сообщают РИА "Новости".

Обсудить