Запасы осетровых рыб на Каспии уменьшились на 90%!

Запасы осетровых на Каспийском море сократились до критического уровня, заявил глава Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев, выступая перед членами Совета Федерации в рамках "правительственного часа" в среду.

"Ни одно семейство рыб не подвергается такой длительной и интенсивной эксплуатации, как каспийские осетровые. За последние 20 лет запасы осетровых в Каспийском море уменьшились на 90%", - сообщил Проничев. По его словам, серьезный ущерб России наносит расхищение и незаконный вывоз водных биоресурсов. Ссылаясь на данные экспертов, Проничев сообщил, что до 65% рыбной добычи внутреннего рынка имеет иностранное происхождение.

Коснулся Проничев и ситуации на Дальнем Востоке, сообщив, что с 1989 года естественная убыль населения в этом регионе России составила более 830 тыс. человек. "Многие приграничные населенные пункты сегодня заброшены, и если не принять меры по их развитию, громадная территория Дальнего Востока останется без населения", - подчеркнул глава Погранслужбы.

Он сообщил, что до 60% иностранцев, которые находятся на территории Дальневосточного федерального округа, это выходцы из Китая, которые пользуются безвизовым режимом и туристическими поездками для незаконной коммерческой деятельности, скрывая при этом значительные доходы от налогообложения.

По словам Проничева, иностранцы создают на Дальнем Востоке компании, преимущественно китайские, в основном в добывающем секторе и лесозаготовках. Ежегодно в ДФО регистрируются до 30 подобных структур.

Обсудить