РПЦ: святые не нуждаются в реабилитации

Признание последнего российского императора Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий необходимо современной России, и для реабилитации Романовых имеются все основания. Такое мнение высказал известный писатель и историк Эдвард Радзинский.

В среду Генпрокуратура РФ признала членов семьи Николая II не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных органов. То есть они не были жертвами политических репрессий, поскольку не имеется официально признанных свидетельств, что их расстреляли по решению властей.

С этим в корне не согласен Эдвард Радзинский.

"А кто же они, расстрелянные официальной советской властью? Они что, жертвы судебной ошибки? Или жертвы бандитов? Нет, они жертвы именно новой советской власти", - сказал он.

По его мнению, суд страны, которая является преемницей СССР, должен решить - "или их расстреляли правильно, или решить, что это была политическая репрессия". И это необходимо, в первую очередь, не Романовым, а тем, кто живет.

"Это была именно политическая репрессия по отношению к царской семье, доктору и слугам", - отметил Радзинский.

Как подчеркнул историк, документы, подтверждающие, что царская семья была расстреляна по решению властей, существуют, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь в синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации не видят смысла в юридической реабилитации Николая II и его семьи.

"Я не разделяю позиции тех людей, которые добиваются реабилитации членов царской семьи как жертв политических репрессий. Вопрос нужно ставить иначе - об осуждении коммунистического режима, жертвами которого являлись многие миллионы русских людей", - заявил член синодальной комиссии по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов.

По его словам, комиссия всегда стремится к тому, чтобы мученики, которые стали жертвами коммунистического режима, были реабилитированы, поскольку это облегчает доступ к следственным делам, связанным с арестом, заключением и гибелью этих людей.

"Иными словами, практика, когда синодальная комиссия стремится к политической реабилитации тех, кого канонизируют, связана с организационным вопросом. Но с точки зрения нравственной и правовой святые, безусловно, не нуждаются ни в какой политической реабилитации", - подчеркнул отец Георгий.