На церковные ценности МВД нанесет скрытую маркировку

На иконы, хранящиеся в храмах, будет нанесена скрытая маркировка.

"Сейчас уже решен вопрос о включении в государственный оборонный заказ комплектов для нанесения скрытой маркировки культурных ценностей. Маркировка церковных ценностей предусмотрена соглашением между МВД России и Русской православной церковью", - заявил заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-майор милиции Геннадий Иванов.

По его словам, за последние пять лет в РФ более тысячи православных храмов подверглись преступным посягательствам. На учете в МВД стоят около 40 тысяч похищенных икон. Всего во время проверок в первом полугодии 2007 года в музеях страны выявлена недостача свыше 160 тысяч предметов.

Генерал отметил, что сейчас в перечне объектов сосредоточения культурных ценностей, подверженных преступным посягательствам, лидируют частные коллекции из домовладений. За первое полугодие в России совершены 546 таких преступлений, что на 12,1% больше прошлогоднего показателя, сообщает РИА Новости.

Геннадий Иванов принимает участие в трехдневной всероссийской научно-практической конференции "Профилактика и раскрытие хищений из музеев и религиозных учреждений", проходящей в Нижегородской области.

Обсудить