России нужно готовиться к полету на Марс и учить английский

И.о. первого вице-премьера Сергей Иванов считает, что российским специалистам следует готовиться к пилотируемому полету на Марс, а также к другим, пока фантастичным проектам.

"Что касается Марса, это очень долгосрочный проект, но если не начнем... дорогу осилит идущий", - сказал Иванов на встрече с молодыми учеными. И.о. первого вице-премьера несколько раз спрашивал специалистов, какие программы они считают перспективными, как дальше будет развиваться космонавтика и что будет с землянами, когда погаснет Солнце, передает Ньюсинфо.

Заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Владислав Измоденов сказал, что "реален выход в межзвездное пространство".

"Мы должны ставить высокие цели, первыми полететь в межзвездное пространство, это можно рассматривать как подготовку к полету на Альфу Центавра", - убежден эксперт. "Мог бы получиться интересный синтез с использованием атомных технологий", - отреагировал Иванов, услышав, что для такого полета длиной 20 лет со скоростью 50-100 км в секунду могут потребоваться радиоизотопные двигатели. "Интересная идея, проект", - вновь повторил он.

Молодые ученые рассказали правительственному чиновнику и о будущих шагах космической навигации, которая «вне спутников GPS и ГЛОНАСС, и позволяет ориентироваться в обратную от Земли сторону».

Также Иванов посоветовал космонавтам и всем гражданам России учить английский язык. "Это не иностранный язык, а средство человеческого общения, учите английский, хотя и русский надо знать", - сказал Иванов на встрече с молодыми учеными.

Правда при этом он добавил, что сейчас в мире самый распространенный язык - китайский. Один из участников встречи - космонавт Юрий Онуфриенко поделился своими опасениями, что через несколько лет, когда на Международной космической станции будет работать экипаж из шести человек, потребуется «свой язык, возможно, английский».

Обсудить