В Москве вывели формулу еврейской женщины

В Москве, в рамках программы «Читай город», прошло множество встреч и презентаций в литературных клубах и кафе. Ежедневно обновляемый Интернет-ресурс «Booknik.ru: еврейские тексты и темы» решил выступить офф-лайн в свойственном ему ироничном духе и организовал перфоманс «Еврейское счастье и девичья печаль», целью которого было всесторонне раскрыть суть мифа о еврейской женщине.

Публике предлагались жизнеописания и портреты известных еврейских женщин, а дальше зрители пытались определить основные элементы их биографий, чтобы затем составить некий обобщенный образ.

Среди представленных типажей были и Голда Меир, и Фанни Каплан, и Дева Мария, и Сонька Золотая ручка, и Эмма Лазарус, и Фаина Раневская, и Барбара Стрейзанд (куда уж без нее).

Однако самым главным элементом выведения формулы еврейской женщины стали выступления приглашенных гостий – певицы Яны Овруцкой, поэта и писателя Линор Горалик, поющего поэта Юлии Беломлинской, раввина Нелли Шульман, поэта и переводчика Светланы Аксеновой-Штейнгруд и многих других.

Каждая из них представила яркую грань собирательного образа – экспансивные до бесцеремонности, мудрые, музыкальные, обаятельные и саркастичные, они совершенно не боялись иронизировать над собой и над теми стереотипами, что окружают искомую особу.

Итог перфомансу подвела директор центра «Сефер», историк и культуролог, элегантная и романтичная Виктория Мочалова. Она сказала: «Всех названных сегодня женщин объединяет стремление к совершенству и «тиккун олам» – то есть каждодневная деятельность по исправлению мира, чтобы приблизить его к идеалу».