Родственники жертв катастрофы над Боденским озером подали иски против пяти американских компаний

Российские родственники жертв авиакатастрофы над Боденским озером (ФРГ) подали иски против пяти американских корпораций, производящих электронное оборудование для авиадиспетчерских служб. Об этом сообщила газета "Чикаго трибьюн", по данным которой в минувший четверг в Майами (штат Флорида) представители шести российских семей подали шесть отдельных исков против одной из крупнейших аэрокосмических корпораций США "Honeywell International", а также еще четырех компаний, участвующих в производстве и экспорте электронного диспетчерского оборудования.

Производимое этими компаниями электронное и компьютерное оборудование используется в работе авиационных диспетчерских служб в Европе для обеспечения заблаговременного предупреждения и автоматического предотвращения столкновений самолетов в воздухе.

Податели исков возлагают, в частности, вину за катастрофу над Боденским озером на произведенное в США электронное оборудование и обвиняют американские корпорации в недостаточном инструктаже пользователей производимого ими оборудования.

Аналогичные иски в США планируют подать еще 24 семьи из России, чьи родственники погибли в авиакатастрофе два года назад.

Авиакатастрофа над Боденским озером произошла в ночь на 2 июля 2002 года. В результате столкновения грузового "Boeing-757" почтовой службы "DHL" и пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний" погиб 71 человек, в том числе два пилота "Боинга", 12 членов экипажа и 57 пассажиров Ту-154, в том числе 48 детей из Башкирии, Москвы, Бреста и Владикавказа. Контроль над полетами в зоне столкновения осуществляла швейцарская диспетчерская компания "Skyguide".