В России вступили в силу ограничения на провоз жидкостей в салонах самолетов

С понедельника на гражданских авиарейсах в Российской Федерации начинает действовать новый порядок провоза жидкостей. Теперь пассажирам разрешат проносить с собой на борт самолета лишь небольшое количество питьевой воды, спиртного, духов, упакованных в пластиковые пакеты.

Всего на борт можно взять один литр жидкости. Исключение сделано лишь для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции. Вся провозимая жидкость, объем которой превышает разрешенный, будет конфисковываться на пунктах досмотра. Новые правила распространяются как на внутренние, так и на международные рейсы.

В Росавиации считают, что введение нового порядка провоза жидкостей может вызвать некоторые затруднения при прохождении предполетного контроля, но надеются, что пассажиры отнесутся к ним с пониманием. Ведь эта мера касается личной безопасности пассажиров.

Подобное ограничение уже год действует в странах Евросоюза, а также в Исландии, Канаде, Норвегии, США и Швейцарии. Аэропорты московского воздушного узла уже заявили о своей готовности к новым порядкам. Проведен инструктаж персонала и закуплены пластиковые пакеты, сообщают "Вести".