В минском зоопарке тигры и львы перешли на фрукты

В минском зоопарке рацион хищников состоит из травы и фруктов. Причина тому – установившаяся жара.

Чтобы смягчить влияние жаркой погоды, животных кормят в основном растительной пищей - овощами, фруктами, травой. По словам методиста просветительского отдела зоопарка, даже львы и тигры любят в жару употреблять ветки и сочную зеленую траву. Как отметила Ольга Корейченко, растительная пища помогает при высоких температурах поддерживать в организмах животных водный баланс, что очень важно при жаре, передает БелТА.

Методист просветительского отдела Минского зоопарка сообщила, что лучше всего в сегодняшнюю жару чувствуют себя птицы, клетки которых находятся в старой части зоосада, под деревьями.

Львам, тиграм и зубрам приходится тяжелее, и они прячутся от жары в домиках, построенных для них в дальней части вольеров. Через каждые несколько часов сотрудники зоопарка устраивают для животные водные процедуры. Обитателей зоопарка обливают водой из шлангов, наливают свежую воду в ванны, которые установлены практически в каждом вольере, пишет «Телеграф».

24 августа в Минске температура воздуха прогрелась до 35 градусов. "Это новый для августовской температуры рекорд. Прежний рекорд августа плюс 34.4 градуса был зафиксирован 11 августа 1992 года", - сообщили "Интерфаксу" синоптики Гидрометцентра.

Обсудить