Легендарному советскому разведчику исполняется 100 лет

Легендарному советскому разведчику Михаилу Мукасею в понедельник, 13 августа, исполняется 100 лет. М.Мукасей долгое время проработал за рубежом, в том числе в качестве нелегала, добывая ценную для страны разведывательную информацию, сообщили  в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

По данным пресс-бюро СВР, после окончания университета М.Мукасей по партийному направлению стал слушателем разведшколы РККА. А спустя год супруги были командированы в Лос-Анджелес, где М.Мукасею предстояло работать в качестве вице-консула.

На приемах в советском консульстве часто бывали Теодор Драйзер, Чарли Чаплин, Уолт Дисней и другие знаменитости, с которыми у М.Мукасея сложились хорошие дружеские отношения. Параллельно шла успешная оперативная работа. С 1939 по 1943 год супруги Мукасеи проработали в США, где получали актуальную и весьма ценную разведывательную информацию.

Почти четверть века Михаил и Елизавета Мукасеи проработали за рубежом, и за все это время у них не было ни одного прокола благодаря их высокому профессионализму. Полковник М.Мукасей награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды, многими медалями, в том числе - "За боевые заслуги", а также нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности". Об этом передает ИА "Интерфакс".

 

Последние материалы