Человек чувствует опасность за долю секунды

Психологи из Северо-восточного университета в американском городе Эванстон заявили, что для того, чтобы почувствовать опасность, человеку достаточно на долю секунды увидеть на чужом лице выражение страха.

По словам специалистов, человек, сам того не замечая, фиксирует все малейшие выражения чувств на лице своего соседа. Ученые показывали группе добровольцев 70 фотографий удивленных человеческих лиц. Перед каждым снимком на экране на 30 миллисекунд возникало другое лицо, которое иногда выражало радость, иногда страх. Ученые отметили, что изображение сразу же пропадало, и его, казалось бы, участники эксперимента даже не замечали.

В конце эксперимента психологи попросили участников рассказать, кто, по их мнению, из этих 70 людей, приятно удивлен, а кто напуган. Оказалось, что снимки, перед которыми показывалось испуганное лицо, участники посчитали тоже испуганными, ну и соответственно, те снимки, перед которыми были добродушные фотографии, добровольцы определили, как приятные и милые.

Исследователи отмечают, что инстинкт самосохранения заставляет человека воспринимать информацию о возможной опасности гораздо быстрее обычной. Новые данные, по мнению специалистов, могут помочь при лечении фобий и других психических расстройств, связанных со страхом, сообщает Cnews.

 

 

Обсудить