Побережью от Анапы до Сочи угрожают смерчи

На Черноморском побережье России от Анапы до Сочи существует вероятность возникновения смерчей. Угроза будет сохраняться до 20 августа.

Как заявили в управлении информации МЧС РФ, сегодня смерч с большой долей вероятности может образоваться над Черным морем с 13.00 до 16.00 по московскому времени в районе Анапа-Туапсе.

Смерч способен привести к чрезвычайным ситуация, например, к повреждению у причалов маломерных судов, нарушениям в работе судоходства, авариям на судах, травматизму на воде, сообщает РИА "Новости".

Между тем, как подчеркнул замглавы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Валерий Битук, угроза смерчей на Черноморском побережье Краснодарского края будет сохраняться до 20 августа на участке от Анапы до Сочи, сообщает "Интерфакс".

"В нашем регионе традиционно с 20 июля по 20 августа есть вероятность выхода смерчей на побережье от Сочи до Анапы", - сообщил он.

Как отметил представитель МЧС, что курортникам ничего не угрожает, потому что на побережье приняты меры для оповещения людей и возможной эвакуации. Но есть опасность для тех, кто отдыхает "дикарем".

"Большой проблемой для нас остаются так называемые "дикари", которые ставят машины и палатки вдоль берегов рек, впадающих в море, а это самое опасное", - сказал Битук.

Он пояснил, что вихрь смерча, выходя из моря, идет по реке, и оттуда уже попадает на сушу.

Обсудить