Худшим прозаиком стал системный администратор

В США прошел ежегодный конкурс имени Булвера-Литтона. Участники состязаются за право называться самым худшим прозаиком. В этом году победил системный администратор больницы в Мэдисоне 47-летний Джим Глисон.

Он оказался самым автором самой бездарной и безвкусной фразы на английском языке из нескольких тысяч образчиков. Инициатором конкурса стал профессор факультета английского языка университета штата Калифорния в Сан-Хосе Скотт Райс. Проводится конкурс с 1982 года. Жюри выбирает худший текст, состоящий из 58 слов.

Конкурсанты пишут вступления к своим несуществующим романам. Тематическим образцом им служит фраза, открывающая роман английского беллетриста XIX века Эдварда Булвер-Литтона "Пол Клиффорд": "Ночь выдалась темная и дождливая", сообщает Lenta.ru.

По меркам 2007 года худшим отрывком стало произведение Глисона: "Пронзительный свист, навеки лишивший Джеральда десяти процентов слуха (как, впрочем, и всех, кто находился в радиусе десяти миль от извержения, причем это "навсегда" должно было продлиться около десяти минут, прежде чем люди погибнут, обжегшись лавой или захлебнувшись пеплом), прервал его в то мгновение, когда он начал мочиться".