Прокуратура извинилась перед ученым за преследование

Новосибирская прокуратура все-таки принесла извинения ученому-химику Олегу Коробейничеву, которого несправедливо обвиняли в разглашении государственной тайны, а затем прекратили уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Коробейничеву вменялось в вину то, что он передавал информацию о разрабатываемых новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр Минобороны США.

Когда уголовное дело в отношении Коробейничева было прекращено за отсутствием состава преступления, ученый потребовал от прокуратуры принести официальные извинения. На что был получен ответ, что дело затребовала Генпрокуратура РФ для проверки законности вынесенного постановления о его прекращении, и только после этой проверки может быть решен вопрос об извинениях.

В итоге Новосибирская областная прокуратура принесла реабилитированному Коробейничеву официальные извинения от лица государства. Об этом сообщил сегодня замначальника следственного управления облпрокуратуры Андрей Журихин.

По его словам, ученому также объяснили, что он может подать гражданский иск в суд о возмещении морального вреда, вреда имуществу, а также может обращаться в СМИ для публикации информационных сообщений о его реабилитации. Кроме того, по словам Журихина, УФСБ по Новосибирской области по требованию самого ученого должно сделать заявление о его реабилитации и невиновности по месту работы, сообщает "Интерфакс".

Олег Коробейничев заведует лабораторией кинетики процессов горения в Институте химической кинетики и горения СО РАН. Под его руководством впервые была всесторонне исследована химия горения фосфорорганических соединений (ФОС).

Обсудить