Американцы ежегодно тратят 2,9 млрд. долларов на собачьих косметологов

Компания Package facts выяснила размеры затрат американцев на домашних любимцев. Оказалось, что на питание своих любимцев американцы тратят больше всего денег: за год домашние любимцы американцев съедают продуктов на 16,1 млрд. долларов.

Далее следуют 9,9 млрд. долларов - на покупку одежды и лекарств для животных. 9,8 млрд. долларов – на ветеринарное обслуживание. Около 2,9 млрд. долларов уходит на собачьих и кошачьих парикмахеров и косметологов. На приобретение животных тратится сравнительно немного - 2,1 млрд. долларов, рассказывает «Телеграф».

Кроме того, половина американских владельцев собак, планирующих покупать новый автомобиль, учитывают, насколько салон машины подходит для перевозки питомца. А по данным Американской ассоциации производителей товаров для домашних животных, 42% собак спят в постели хозяев, передает ИТАР-ТАСС. "Людям уже недостаточно того, чтобы вознаграждать животных по подходящим для животных меркам. Они хотят, чтобы у животных все было, как у людей", - считает президент ассоциации Боб Витер.

Между тем, количество питомцев растет. Сегодня хотя бы одно животное проживает в 63% домов, то есть домашний любимец есть у 71 млн. семей. Пять лет домашнее животное имели 64 млн. американских семей.