Солдат-срочник был передан в трудовое рабство

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов намерен обратится в органы военной прокуратуры с заявлением о расследовании обстоятельств, в результате которых военнослужащий срочной службы Александр Козырев был передан в трудовое рабство.

В мае 2007 года к омбудсмену обратилась жительница Иловлинского района области с просьбой помочь установить местонахождения сына, военнослужащего по призыву А. Козырева. А. Козырев был призван в мае 2006 года и направлен для прохождения службы в войсковую часть, дислоцированную в Моздоке (Северная Осетия). В августе 2006 года он попал в военный госпиталь, после чего находился на излечении в других медицинских подразделениях, в том числе во Владикавказе. В апреле 2007 года родителям поступил звонок от неизвестного человека, который потребовал выслать паспорт А.Козырева на адрес одного из североосетинских сёл. Приехав вскоре по указанному адресу, родители своего сына там не обнаружили, так же как его не обнаружили и в войсковой части.

"Должностные лица войсковой части проинформировали Козыревых о том, что их сын признан больным человеком, комиссован, расположение части покинул и с 27 марта 2007 года исключен из списков части. При этом ни денежный расчет, ни предписание для убытия по месту жительства А. Козыреву вручены не были", - отмечается в сообщении пресс-службаы омбудсмена.

Омбудсмен по Волгоградской области обратился за содействием в розыске к председателю комиссии по правам человека при президенте Северной Осетии и сделал официальные обращения в адрес руководства МВД Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, органов военной прокуратуры. В результате совместных действий А. Козырев был найден и возвращен домой.

"Сам военнослужащий рассказал, что он и еще двое сослуживцев командиром его роты были отданы в трудовое рабство частным лицам", - говорится в пресс-релизе. "Уполномоченный (по правам человека – ред.) расценивает произошедшее с военнослужащим как грубейшее нарушение его прав и намерен добиваться, чтобы военная прокуратура обстоятельно расследовала обстоятельства случившегося, выявила конкретных виновных и применила к ним меры наказания в соответствии с действующим законодательством", - отмечается в сообщении.

Обсудить