Китайцев призывают больше рожать

Власти Китая озаботились быстрым старением своей нации и не только сняли существовавший запрет на рождение более чем одного ребенка в одной семье, но также заявили о всяческом стимулировании рождаемости. Эксперты заявляют, что увеличение численности китайцев представляет определенную угрозу для России. Правда, не в самом ближайшем будущем.

Китайцы, руководствуясь действовавшим в этой стране принципом «одна семья – один ребенок», стали меньше рожать, и население Поднебесной заметно стареет. Власти одной из провинций предложили свой вариант решения проблемы – за второго ребенка семье обещаны не санкции, как было раньше, а льготы. Касается все это тех семейных пар, где супруги не имеют родных братьев и сестер.

На подобные меры пошли, в частности, руководители города Гуанчжоу, столицы провинции Гуандон. Нововведения связаны отнюдь не с малонаселенностью провинции. Если в среднем по Китаю плотность населения составляет 140 человек на квадратный километр, то конкретно в Гуандуне она достигает 467 человек (в России, для примера, 8,3) на квадратный километр. Из-за своей густонаселенности Гуандун зачастую являлся источником распространения гриппа.

Согласно статистике, к концу 2005 года на население в возрасте до 16 лет проходилось 18,9% от общей численности региона. Одновременно, на население в возрасте от 60 лет — 12,8%. Если так пойдет и дальше, экономика начнет испытывать острый дефицит рабочих рук, а социальные службы будут просто не в состоянии обеспечить вышедших на пенсию даже самым необходимым, считают во властных структурах. На сегодняшний день население Китая составляет более 1,3 млрд. человек. При этом на 100 девочек рождается 117 мальчиков, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа».

 

Обсудить