Шамиля Тарпищева не пускают в США

Шамиль Тарпищев никак не может получить визу в США. В посольстве Америки отказываются комментировать причину задержки.

"Посольство получило заявление Тарпищева о выдаче ему неэкономической визы. Посольство не комментирует детали визового заявления, но оно в настоящее время находится на рассмотрении в Вашингтоне", - сказал сотрудник посольства.

"Нам известно, что Тарпищеву требуется отправиться в США в ближайшие дни", - добавил он.

В США 14-15 июля пройдет полуфинальный матч Кубка Федерации между россиянками и американками. Теннисистки национальной команды России уже находятся в США, но с ними нет ни одного тренера, сообщает РИА Новости.

По словам Тарпищева, который также является членом Международного олимпийского комитета (МОК), он рассчитывал отправиться в США на матч Кубка Федерации из Гватемалы, где на прошлой неделе проходила сессия МОК.

"От Гватемалы до США два часа лета. Это был бы идеальный вариант, - сказал Тарпищев. - Мне же пришлось потратить 12 часов на перелет в Москву, и теперь предстоит такой же долгий путь обратно, если мне выдадут визу в ближайшие дни".

Тарпищев сообщил, что у него не в первый раз возникают проблемы с американской визой. На летней Олимпиаде-1996 в Атланте он получил визу без права перемещаться за пределами города. На зимних Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити виза была выдана с опозданием, и Тарпищеву пришлось пропустить сессию МОК перед началом Олимпиады.

Обсудить