В США бум токсичной зубной пасты

В США появилась опасность отравления токсичной поддельной зубной пастой из Китая. Граждан просят аккуратнее относиться к марке Colgate.

Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (УКПМ) распространило свое заявление, где говорится, что несмотря на его усилия и обнародованное в июне предупреждение, «поддельная зубная паста продолжает появляться в продаже. Купить такую пасту можно в основном в дешевых магазинах, наподобие тех, где любые товары предлагаются за 1 доллар, сообщает Yoki.ru.

За прошедший месяц были изъяты тюбики с зубной пастой, содержащей токсичное вещество диэтиленгликоль, в ряде магазинов штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания и Мэриленд.

Вещество диэтиленгликоль используется как растворитель или компонент антифризов. Зубная паста была создана контрафактно в Китае, хотя на тюбиках стоит маркировка «Произведено в Южной Африке». УКПМ рекомендует не покупать пасту, где в качестве страны-изготовителя указываются Китай или ЮАР или вообще нет надписей на английском языке.

Обсудить