Американцам обещают 1 миллион долларов за донос на начальство

В Америке компания Business Software Alliance пообещала сотрудникам разных фирм награду за информацию об использовании пиратского программного обеспечения на рабочих местах. Размер награды за донос на пиратство босса составляет 1 миллион долларов.

Ассоциация Business Software Alliance, которая представляет интересы производителей программного обеспечения, проводит свою акцию в США с июля по октябрь 2007 года. Согласно статистике, потери производителей ПО от использования нелицензионных копий программных продуктов составили в стране по итогам 2006 года 7,3 миллиардов долларов, сообщает Yoki.ru.

Как заявили в BSA в ходе такой же акции в 2005 году, организации удалось вернуть правообладателям $22 млн. «Мы намерены упорно бороться с использованием пиратского программного обеспечения на предприятиях», — заявил Джении Бланк, директор BSA

Провести такую акцию в России ассоциация даже не думает, так как это будет мало эффективно. «Вряд ли в России возможно проведение подобного рода акций», — пояснил сотрудник компании Autodesk, которая представляет BSA в России.

Обсудить