В Новосибирске послали по почте 250-метровую открытку

В Новосибирске Музей связи Сибири получил по почте необычный экспонат - самую большую в мире почтовую открытку длиной 250 метров. Это почтовое отправление претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннеса.

Акция была приурочена к Дню города. 24 июня Новосибирску исполнилось 114 лет. Гигантскую открытку разместили на центральной площади города, и несколько сотен новосибирцев и гостей столицы Сибири оставили на полотне свои пожелания.

Площадь рекордсменки - более 400 квадратных метров, длина - 250,3 метра, высота - 1,6 метра, а по весу она чуть-чуть не дотянула до 120 килограммов. Чтобы независимая комиссия Книги Гиннеса зарегистрировала рекорд, размеры открытки нужно было зафиксировать при свидетелях и журналистах. Увидеть в целом всю открытку с земли было невозможно, поэтому, чтобы снять общий план письменного поздравления, в небо поднимался вертолет.

Сотрудникам почты пришлось поломать голову, каким образом оформлять такое почтовое отправление, сообщает РИА "Новости".

"Сложно было понять, если это письмо, то должен быть конверт, если посылка, то нет таких ящиков, поэтому решили - это будет почтовая карточка", - рассказала руководитель группы по связям с общественностью новосибирского филиала ФГУП "Почта России".

Несмотря на размеры, открытку оформили по всем правилам: наклеили марки, поставили штемпели и 2 июля вручили адресату - Музею связи Сибири. Правда, здесь еще не знают, как будут ее экспонировать.

"Будем соображать, приглашать придется какого-то специалиста, как лучше расположить, чтобы демонстрировать", - рассказал директор Музея связи Сибири Василий Пашковский.

Представитель "Почты России" отметила, что это не первый подобный проект. В июне прошлого года в Санкт-Петербурге была изготовлена открытка общей площадью 150,15 квадратного метра, которая попала в Книгу рекордов России. Новосибирская мегаоткрытка в несколько раз больше. Попадет ли она в книгу рекордов Гиннеса, будет известно лишь через несколько месяцев, сообщает ГТРК Новосибирск.

Обсудить