Парковку по субботам могут сделать бесплатной

Власти Москвы могут сделать парковку бесплатной по субботам. По словам генерального директора АМПП Александра Гривняка, чтобы рассмотреть такую возможность, в настоящее время столичные власти мониторят нагрузку на столичные парковки.

"Мы сегодня замечаем, что заполняемость парковочных мест растет, более того, особая нагрузка приходится сейчас на бесплатное воскресенье. Количество машиномест найти практически невозможно, к нам обращаются люди. Поэтому сейчас мы вопрос всесторонне просматриваем, когда будут результаты, мы сразу сообщим", - цитирует Гривняка РИА Новости.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что бесплатная парковка по воскресеньям и праздничным дням в столице​ сохранится, поскольку эксперимент, запущенный в мае 2014 года, был признан успешным.

Напомним, власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. Как писала Правда.Ру, плату за парковку ввели в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года зона платной парковки в Москве расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. Кроме того, парковка не является безвозмездной на 435 улицах внутри Садового и Бульварного колец и 14 улицах в зоне "Москва-Сити".

В начале декабря всех округах Москвы прошло обсуждение новых точек платной парковки. По итогам более 50 проведенных встреч с муниципальными депутатами и общественными советниками принято решение о вводе с 26 декабря в некоторых районах столицы 291 участка платной парковки.

При этом 2 декабря Московский штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) порекомендовал правительству Москвы ввести временное ограничение на расширение зоны платной парковки, так как платная парковка увеличивает градус социального напряжения в Москве. В ОНФ считают, что заявления столичной мэрии о том, что зона платной парковкирасширяется по просьбе самих москвичей, абсолютно не соответствуют действительности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить