Сноуден живет в Москве обычной жизнью

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, живёт в съёмной квартире в Москве и ездит по городу на метро, заявил адвокат Анатолий Кучерена.

"Ни в каком замке он не живет, да это и невозможно даже с бытовой точки зрения... замок стоит дорого. Поэтому то жильё, которое у него есть, он снимает. Он работает по своей специальности - IT-технологии, в качестве консультанта в одной из компаний. И слава богу, что работает, потому что очень важно любому человеку найти себя и быть самореализованным. Без этого, сидя в четырёх стенах дома, можно сойти с ума", - сказал Кучерена в интервью «Российской газете». 

Он добавил, что экс-сотрудник ЦРУ ездит по Москве, в том числе и на метро, бывает в магазинах, покупает продукты питания и всё необходимое. По словам Кучерены, Сноуден встретит Новый год в Москве в кругу знакомых, отмечает RT.

Напомним, что в июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву. 

Pravda.Ru сообщала ранее, что власти Германии отметили Эдварда Сноудена так называемой Штутгартской премией мира за разоблачения деятельности американских спецслужб.

Читайте также:

Сноуден: Как шпионят за президентами

Сноуден призвал не пользоваться Google и Facebook

Сноуден получил Штутгартскую премию 

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить