В России ограничили рост коммунальных платежей

В Государственной Думе сразу во втором и третьем чтениях приняли закон, согласно которому запрещается повышение размера платы за коммунальные услуги выше максимальных индексов, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ.

Уточняется, что предельные индексы будут устанавливаться с учетом изменений средних взносов граждан по субъектам РФ. Согласно закону, если утвержденный по муниципальным образованиям индекс более чем в 1,5 раза будет превышать предельный индекс, установленный российским правительством, то применяться будет установленный кабмином индекс в среднем по субъекту РФ. Также будут учитываться региональные и другие особенности, а жилые помещения будут дифференцироваться по типу отопления. Предельные индексы будут утверждаться на срок не менее пяти лет.

Закон также предусматривает расширение и защиту прав жителей многоквартирных домов при проведении капремонта общего имущества — увеличиваются сроки для принятия решения на общем собрании о выборе способа формирования фонда капремонта с двух до шести месяцев, а также срок по уплате взносов на капремонт — с четырех до восьми месяцев.

Как вы думаете, позволят принятые меры сдержать повышение размера платы за коммунальные услуги?

Обсудить