Поляки хотят провозгласить Иисуса Христа "Королем Польши"

На днях группа польских парламентариев внесла в Сейм страны проект постановления о провозглашении Иисуса Христа "Королем Польши".

Проект подписали 46 депутатов от Лиги польских семей (LPR), Крестьянской партии (PSL) и консервативной партии "Право и Справедливость" (PiS), членами которой являются президент и премьер-министр Польши братья Лех и Станислав Качиньские.

Авторы проекта приводят в доказательство "теологические и исторические" аргументы, ссылаясь на то, что мать Христа Дева Мария 350 лет назад в правление короля Яна Казимира уже была провозглашена "Королевой Польши".

Однако инициатива депутатов вызвала отрицательную реакцию со стороны многих польских епископов. "Иисус Христос не нуждается в постановлении Сейма, чтобы быть королем наших сердец", - заявил Тадеуш Перонек, ректор Папской академии теологии в Кракове и член польского епископата.

"Депутатам следует почаще молиться и исповедоваться, им это пойдет на пользу", - считает архиепископ Лешек Глодз, а архиепископ люблинский Йозеф Зыцински расценил предложение депутатов как "абсолютно неприемлемое".

Тем не менее, согласно результатам социологического опроса, опубликованным в ежедневной газете Dziennik, 33 процента поляков поддерживают идею официально провозгласить Иисуса Христа "Королем Польши", "против" высказались 51 процент опрошенных, передает AFP.

Обсудить