Сенатор: россияне массово перешли на махорку

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что россияне массово переходят на выращивание табака на собственных огородах. 

По его словам, "на 21% произошел спад производства, но меньше курить не стали. Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых, не буду их называть сейчас, регионах... некоторые губернаторы говорят, что народ в прошлом году начал табак высаживать на дачах, на огородах".

Рябухин, выступая на совещании в Совфеде о регулировании производства и оборота табачной продукции, подчеркнул, что в регионах  "народ перешел на выращивание табака, махорку".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что министерство здравоохранения России подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Один из самых революционных ее пунктов - запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Он может начать действовать в 2033 году.

Напомним, ранее эксперты подвели итоги действия антитабачного закона. Выяснилось, что он повлиял на мужчин - курильщиков стало меньше на 34 процента, а вот на женщин - нет. Количество курильщиц выросло с 8,4% в 2003 году до 13,6% в 2013 году.

Самыми действенными мерами в борьбе с вредной привычкой эксперты считают повышение акцизов, отсутствие рекламы и запрет на поштучную продажу сигарет.