Столицу Коми хотят перенести из Сыктывкара в Ухту

В Коми депутаты озаботились переносом столицы региона в Ухту. Инициаторами выступили сами ухтинцы, жители маленького и не сильно развитого городка.

Госсовет Коми уже признал вопрос о переносе столицы республики соответствующим избирательному законодательству, сообщает РИА "Новости". Теперь вопрос можно вынести на референдум.

Чтобы объявить референдум, избирком зарегистрирует группу граждан, инициирующих общенародное голосование по вопросу. Она в течение месяца должна собрать подписи не менее 2% от количества зарегистрированных в республике избирателей (13,7 тыс. человек).

Ухтинцы объясняют свою инициативу лучшей транспортной обстановкой в городе и тем, что Ухта расположена почти в географическом центре республики. Если подписи будут приняты комиссией, то референдум пройдет в марте 2018 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Сыктывкаре на продажу будет выставлена школа. Здание, поврежденное пожаром, нуждается в восстановлении и платежеспособном собственнике.

На вопросы горожан о дальнейшей судьбе здания, в ведомстве напомнили, что школа № 13 принадлежит по праву собственности Республике Коми. При этом в начале 2016 года дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми заключила договор с ООО "Ажио" (организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного народов Российской Федерации) на оказание услуг по подготовке реставрации объекта.