Столичный "Музеон" очистили от незаконных бюстов

В московском "Музеоне" снесли бюсты бизнесменов (+фото)

В Москве сегодня демонтировали часть скульптур, незаконно установленных в парке "Музеон" на Крымском валу. После проведения инвентаризации выяснилось, что с нарушениями были установлены десятки скульптурных портретов.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

Международный благотворительный фонд "Меценаты столетия" незаконно установил в "Музеоне" более 40 памятников. Сегодня к месту демонтажа незаконных скульптур приехали глава столичного департамента культуры Сергей Капков и руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский, пишут "Известия". Чиновники обратили внимание журналистов не только на 30 бюстов рядом с ЦДХ, но и на огромное количество "персональных звезд" в голливудском стиле. На созданной "аллее славы" увековечены заммэра Владимир Ресин, министр МЧС Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кроме того, среди этих скульптур есть памятники директору садового магазина и директора СМУ, а также декоративная конструкция "Шар". Еще 27 скульптурных портретов и скульптура "Добрый Ангел Мира" были пожертвованы музею, но оформлены с нарушениями, передает "Вокруг света".

По словам главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, "Музеон" превратился в голливудскую аллею славы совершенно непонятных личностей. "Нам такая ярмарка тщеславия не нужна", — заключил Капков. Он также сообщил о том, что со следующего года его ведомство займется благоустройством Музеона, который находится в непосредственной близости от Центрального Дома художника и Третьяковской галереи. Планируется очистить территорию и поставить памятники действительно уважаемым людям, информирует "Радио Культура".

Демонтированные скульптуры будут находиться в хранилище парка. Их судьбу решит специальная экспертная фондово-закупочная комиссия. Об этом сообщила директор "Музеона" Елена Тюняева, вступившая в свою должность месяц назад. Тюняева также рассказала, что "Меценаты столетия" передали скульптуры парку по договору дарения, и "Музеон" мог их принять, однако не имел права устанавливать без разрешения комиссии по монументально-декоративному искусству, сообщает Lenta.ru.

Читайте также по теме: Кукушкины яйца лжегероев

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"