Минздрав: работать 60 часов в неделю нельзя

Реализация предложения об увеличении рабочей недели до 60 часов может привести к резкому увеличению смертности на некоторых производствах. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

Больше всего это касается транспортной сферы. "Если водитель автобуса будет работать не восемь часов, а 15 или 18 часов, то наступит физическая усталость, и он заведет этот автобус не туда куда нужно", - заявил Сафонов.

По словам замминистра действующий Трудовой кодекс достаточно гибок и предполагает равенство сторон работодателя и сотрудника. С дозволения работника и дополнительную оплату работодатель может привлечь к сверхурочной работе до 20 часов в неделю. Кроме того, отметил Сафонов, основным способом увеличения производительности является применение инновационных технологий в производстве, а не экстенсивные меры.

Читайте: Олигархи замахнулись на трудовой класс

Напомним, ранее комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, возглавляемый Михаилом Прохоровым разработал проект поправок к Трудовому кодексу, в котором предлагалось удлинить рабочую неделю. Позднее РСПП разъяснил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано.

Действующее трудовое законодательство разрешает работу по совместительству: работник может работать у двух работодателей, пояснил зампредседателя Союза Федор Прокопов. Основная рабочая неделя длится 40 часов, а если человек хочет работать по совместительству, он может таким образом работать еще 20 часов. То есть в сумме - 60 часов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *