Заместителю министра финансов предъявлено обвинение в мошенничестве

Заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку предъявлено обвинение в покушении на хищение более $43 млн из государственного бюджета.

Обвинение высокопоставленному чиновнику предъявлено по статьям 30 и 159 УК РФ - подготовка к совершению мошенничества путем хищения в особо крупном размере, сообщил адвокат С. Сторчака Игорь Пастухов.

Следственный комитет при Генпрокуратуре России предъявил обвинение С. Сторчаку предъявили в СИЗО "Лефортово", где он содержится, передает «Интерфакс».

По словам адвоката, у защиты взяли "подписку о неразглашении тайны следствия". При этом он сообщил, что С. Сторчак дал показания в качестве обвиняемого, отказавшись признать свою вину. "Его действия были в соответствии со служебными обязанностями", - сказал И. Пастухов.

Предъявили ли обвинения другим задержанным по данному делу адвокату Сторчака не известно, "однако сегодня были приглашены адвокаты всех, и скорее всего другим фигурантам также предъявили обвинения", - сказал адвокат. Он заявил, что защита будет обжаловать предъявление обвинения С. Сторчаку.

Напомним, чиновник был задержан 16 ноября. Согласно сообщению Следственного комитета при прокуратуре РФ СКП, поступившему ранее, "замминистра финансов РФ С. Сторчак, генеральный директор ЗАО "Содэксим" В. Захаров и президент "Межрегионального инвестиционного банка" В.Волков подозреваются в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". "Речь идет о сумме 43,4 млн. долларов США", - говорится в сообщении СКП РФ. Отмечается, что "преступление, выражаясь языком Уголовного кодекса, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам". Согласно сообщению, "обвинение арестованным будет предъявлено, как и положено по закону, в течение десяти дней с момента задержания". Представители СКП подчеркнули, что преступление, в котором подозревается С.Сторчак, относится к категории тяжких.

Обсудить