Девушки убили соседку из сострадания? Первый в России процесс об эвтаназии

Начался первый в нашей стране процесс об эвтаназии. Две девушки — жительницы Волгодонска 14 и 17 лет — задушили парализованную женщину по ее просьбе.

За свое убийство жертва заплатила — предложила забрать свое золото. Сейчас несовершеннолетних убийц судят за убийство по найму лица, находящегося в беспомощном состоянии. В понедельник ростовский областной суд начал слушание по существу этого беспрецедентного дела.

Долгие месяцы 32-летняя Наталья Баранникова провела без движения. Ее мучили сильнейшие боли в позвоночнике -- последствия автомобильной аварии. Знакомые и родственники не раз слышали от молодой женщины просьбы помочь ей уйти из жизни. "Помочь" соседке по дому согласились две девушки: Марта и Кристина. По просьбе Натальи Баранниковой они купили в аптеке снотворное, а в хозяйственном магазине отраву для тараканов. Однако покончить с собой Наталье в тот раз помешал муж.

24 февраля девушки пришли в квартиру к Баранниковым еще раз. Сидящие сегодня на скамье подсудимых девушки, в один голос уверяют: Наталья прежде всего рассказала им, где в шкафу хранятся ее золотые украшения, которые она предлагала в качестве гонорара за ее убийство. Несколько минут все трое подробно обсуждали способ ухода из жизни: Наталья просила перерезать ей горло, девушки отказывались, боясь крови, предлагали инъекцию воздуха в вену. После неудачных попыток ввести иглу, они отложили шприц и, по их словам, воспользовались советом самой Натальи: задушили ее. Уже на лестничной площадке, услышав, что с прогулки возвращается 9-летняя дочь несчастной женщины, девушки инсценировали ситуацию, будто бы выходят из квартиры напротив.

Девушек задержали через два дня. Они долго не могли понять, о каком преступлении идет речь.

Муж Натальи Баранниковой заявил в суде, что его жена очень хотела жить, верила, что поднимется.

— Необходимо медицинское заключение, — ходатайствует адвокат одной из обвиняемых Владимир Ревенко.

Судья ходатайство удовлетворил и назначил дату следующего заседания — 24 ноября. Судя по тому, что ходатайство принято, физическое состояние жертвы и ее желание или нежелание уйти из жизни будут иметь решающее значение на процессе. Несмотря на то что в российском законодательстве нет понятия "эвтаназия", суд может учесть в качестве смягчающего обстоятельства мотив убийства из сострадания по просьбе жертвы. Сторона обвинения, однако, считает, что о сострадании в данном случае речь идти не может. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних областной прокуратуры Сергея Ушакова, убийство скорее всего было совершено из корыстных побуждений. Иначе зачем они взяли золото?

По материалам Известий.RU

Обсудить