Минобороны будет следить за курсантами в интернете

Министерство обороны Российской Федерации всерьез взялось за собственные кадры.

Так, главное российское оборонное ведомство будет отныне тщательно следить за тем, чем занимаются курсанты высших военных учебных заведений в сети Интернет. Разумеется, ведомство делало это и раньше, но сейчас все должно выйти на по-настоящему новый уровень. Суммы, во всяком случае, что Минобороны РФ потратит на проект, мягко говоря, немаленькие — 485 миллионов рублей.

Несколько десятков миллионов рублей из этой суммы пойдут на расширение лицензии на использование программы "InfoWatch Traffic and Device Monitor". Действует эта программа следующим образом. В постоянном потоке информации "InfoWatch Traffic and Device Monitor" выявляет секретные и конфиденциальные документы, тем самым заблаговременно предотвращая их утечку. Отмечается, что следить и тем самым "выявлять нелояльных сотрудников" программа будет не только за социальными сетями и переписками с друзьями в мессенджерах, но даже и за компьютерными играми.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ФСБ будет мониторить сеть Интернет и рубить на корню экстремизм да терроризм. Помогать в этом России будут Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Читайте также:

Регулирование интернета "каменным топором" исчерпало…

Обсудить