Авиаперевозчик потерял барана Стерлигова

Авиаперевозчик потерял элитного племенного барана, приобретенного известным российским предпринимателем Германом Стерлиговым в Афганистане.

Бизнесмен приобрел в Афганистане двух племенных животных, но с собой вез только одного. Стерлигов вез его из Кабула в Москву транзитом через Дубаи. В данный момент бизнесмен оформляет документы о потере груза. По словам Стерлигова, второй баран следует в Россию наземным путем. "По договоренности с полевыми командирами Северного Афганистана второй баран будет следовать в Россию горными тропами", - сказал предприниматель РИА Новости.

Бизнесмен был вынужден разделить животных, чтобы гарантированно сохранить жизнь одному из них, так как перелет в самолете мог, по его словам, негативно сказаться на здоровье животного. "Это необходимо для сохранности животных", - сказал Стерлигов.

По его словам, афганские пограничники в Кабуле хотели зарезать перевозимого барана, так как подозревали, что внутри него могут быть наркотики. "Надо сказать, что американские спецслужбы отстояли барана и убедили афганцев этого не делать", - отметил бизнесмен.

Прилетев в Москву, Стерлигов рассказал о своем задержании в Афганистане. Два дня он со спутниками, как и сообщали СМИ, провел на "нарах", так как его группа вызвала подозрение у местных правоохранительных структур. Говоря о том, зачем ему понадобилось ехать в Афганистан за баранами, Стерлигов сообщил, что "афганские бараны необычайного качества". "Потомство от них он ожидает получить через семь месяцев, два из которых уйдут на карантин", - сказал предприниматель.

Обсудить