Фиолетовые помидоры пугают покупателей

Фиолетовые помидоры вывели ученые Орегонского университета. Пигмент, содержащийся в них, способствует снижению риска заболевания раком и нарушения деятельности сердца.

Уже через два года новые томаты смогут попасть на стол потребителям. Исследователи работали над культивацией сорта шесть лет, по их словам, в основе их экспериментов лежат не химические и генетические изменения, а реальные томаты, которые растут в Южной Америке, сообщает AP.

Фиолетовые томаты исследователи впервые обнаружили в джунглях Южной Америки, но тот вид помидор не попал на столы, так как плоды были очень маленькие и местами даже ядовитые.

Несколько лет назад новые свойства фиолетовых плодов заметил студент Орегонского университета Карл Джонс. Он установил, что фиолетовые дикие томаты, в отличие от красных собратьев, содержат антоцианы, химические соединения, придающие плодам фиолетовый цвет и обладающие свойствами антиоксидантов.

Профессор Орегонского университета, руководящий проектом, заявил, что его фиолетовые помидоры пока плохо продаются. Покупатели пугаются, когда видят такие овощи на прилавках, сообщил профессор. Кроме того, вкус фиолетовых плодов отличается от стандартного. Но ученые работают на ним и надеются за несколько лет привести органолептические свойства фиолетовых томатов в соответствие с потребностями потребителей, рассказывает «Телеграф».

Обсудить