Суд по делу о теракте на "Рижской" пройдет за закрытыми дверями

Завтра в Мосгорсуде в закрытом режиме начнется процесс по делу о терактах у станции метро "Рижская" и "Автозаводская", совершенных в 2004 году.

"Дело было передано в Мосгорсуд и предварительные слушания назначены на 24 октября", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

На скамье подсудимых трое обвиняемых в совершении терактов. Пресс-секретарь Мосгорсуда отметила, что дело поступило в суд под грифом "секретно", поэтому слушания будут проходить в закрытом режиме.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщали, что в рамках расследования уголовного дела о теракте на "Рижской" с санкции суда арестованы Мурат Шаваев, Тамбий Хубиев и Максим Понарьин. Им предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

По данным следствия, эти трое также причастны к взрыву в вагоне электропоезда между станциями "Автозаводская" - "Павелецкая" в Москве, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 31 августа 2004 года, у станции метро "Рижская" произошел взрыв самодельного взрывного устройства, совершенный террористкой-смертницей. В результате погибли десять человек, среди которых сама террористка-смертница. 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

6 февраля 2004 года в 8:30 в поезде на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии метрополитена произошел взрыв, в результате которого погибли 42 человека, включая исполнителя теракта, пострадали около 250 человек.

Обсудить