В 2012 году в Москве появится "водное метро"

Москвичи смогут ездить в центр на "водном метро"

Метро. 245976.jpegУже в следующем году в столице планируется запустить первый маршрут "водного метро" - от Печатников до Китай-города. На организацию перевозок по Москве-реке выделено около 20 миллиардов рублей, причем это только из федерального бюджета. Планируется также привлекать столичное финансирование и частных инвесторов, пишет газета "Известия". 

На деньги инвесторов будут приобретаться суда, а город займется техническим обеспечением безопасности на причалах. Так, на создание береговой инфраструктуры Минтранс РФ выделит 19,8 миллиард рублей."Экспериментальный маршрут от Печатников до Китай-города буде запущен уже в следующем году. Для маршрута будет закуплено 10 судов и еще одно вспомогательное. Время в пути должно составить около 50 минут", - рассказал изданию официальный представитель департамента транспорта Москвы Александр Оносовский.

Власти надеются на популярность водного маршрута, несмотря на то, что на обычном метро поездка от станции "Печатники" до "Китай-города" занимает не более получаса, отмечает "Новая Политика". Для того чтобы водные маршруты органично влились в транспортную систему города, их будут разрабатывать с учетом наличия остановок автобусов и троллейбусов неподалеку от причалов.

Кстати, в Санкт-Петербурге подобная система уже действует, хотя скорее рассчитана на туристов. Организация регулярных водных перевозок предусматривает программа развития транспортной инфраструктуры Москвы в 2012-2016 годах, уточняет RussianRealty. Основным мероприятием в рамках программы станет модернизация Южного порта. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить