Вопрос признания богословского трактата экстремистским должны решать профессионалы

Научно-консультативный Совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма создан при Министерстве юстиции России. Религиозные объединения положительно отнеслись к созданию новой организации. Так, российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) отмечает, что "вопрос признания того или иного богословского трактата или текста проповеди экстремистским должны решать профессионалы".

Об этом говорится в заявлении члена Общественной палаты РФ, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского.

Данное решение явилось воплощением рекомендаций совместного заседания Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, прошедшего в  марте этого года в Туле под председательством Дмитрия Медведева, - сказано, в частности, в заявлении.

Также в нем отмечается, что создание Научно-консультативного Совета является безусловной личной заслугой министра юстиции Александра Коновалова и возглавляемого им министерства, которое оперативно и своевременно отреагировали на предложения Совета и поручение президента России.

"К сожалению, зачастую именно публикации и издания экстремистской направленности являются детонатором межрелигиозных конфликтов и террористических актов по отношению к священнослужителям, - отмечает Сергей Ряховский. - Недавно мы были потрясены известием о трагической гибели  известного богослова Карачаево-Черкессии Исмаила Бостанова в результате теракта".

"Вопрос признания того или иного богословского трактата или текста проповеди экстремистским должны решать профессионалы", - отмечает в этой связи епископ.

"Мы высоко оцениваем квалификацию специалистов, вошедших в состав Совета. В большинстве своем это настоящие ученые, специалисты в религиозной сфере и просто люди известные своей порядочностью и непредвзятостью. В разное время мне довелось работать или общаться практически с каждым из них, читать их работы, участвовать в совместных конференциях", - пишет он.

"Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) желает успехов в непростой работе созданного научно-консультативного Совета. Надеемся что при объединении усилий религиозных организаций, министерства юстиции и научного сообщества межрелигиозное согласие и мир в нашей стране будет укрепляться и различным экстремистским течениям будет поставлен надежный заслон", - говорится в заявлении.

Обсудить