Колумбия убеждает Таиланд не допустить освобождения Виктора Бута

Глава Министерства иностранных дел Колумбии вмешался в дело Виктора Бута, который был арестован в Бангкоке в марте прошлого года по запросу американской стороны, в результате вокруг россиянина теперь разгорается новый скандал.

Таиландская прокуратура подала дополнение к апелляции на вердикт Уголовного суда Бангкока от 11 августа 2009 года, принявшего решение отказать США в экстрадиции Бута. Американские власти обвиняют бизнесмена в незаконных поставках оружия, пособничестве терроризму и требуют его экстрадиции.

Читайте: Виктор Бут остался под стражей

По словам супруги бизнесмена Аллы Бут, документы, полученные Виктором в суде для изучения, содержат письмо главы колумбийского МИД Колумбии Хайме Бермудеса с обращением к таиландскому коллеге Каситу Пирому.

Министр просит таиландское правительство продемонстрировать ведущему дело судье суть и размах террористической деятельности "Вооруженных революционных сил Колумбии" (ФАРК), так, чтобы эти элементы были учтены в деле Бута. Также Бермудеса называет россиянина опасным для всего мира торговцем оружия и требует не допустить его освобождения.

В послании содержится более 300 страниц текста, на которых изложены "607 причин почему ФАРК находится в международных списков террористов". Теперь у Бута есть 15 суток на то, чтобы оспорить это дополнение. Сам подзащитный уверен, что этот вопрос пролоббирован США, которые пытаются повлиять на суд через МИД Колумбии.

Обсудить