В Таиланде заслушали дело российского бизнесмена Бута

Вчера в Таиланде состоялось первое заседание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, задержанного весной в Бангкоке и обвиняемого США в незаконной торговле оружием. Америка добивается экстрадиции Бута. В США ему грозит пожизненное заключение.

Перед началом судебного слушания Бут подал апелляцию на свое содержание под стражей в Таиланде перед экстрадицией в США. Четвертый по счету с момента ареста адвокат Бута Прича Прасертсака настаивал на отказе американской стороне в экстрадиции его клиента и также обратился с петицией в адрес суда о прекращении дела и уголовного преследования российского бизнесмена, подчеркивая незаконность его ареста. "Как мы можем экстрадировать российского гражданина в США для предъявления ему обвинений со стороны американского суда, когда он никогда ранее там не бывал?" - заявил адвокат Бута во время слушания.

Заседание длилось 12 часов, что было связано, по словам представителей суда, с "трудностями перевода" - свидетельские показания приходилось переводить на тайский, русский и английский языки. Следующее слушание по этому делу в суде Таиланда намечено на 10 октября, сообщает РИА Новости.

Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В Штатах Буту грозит пожизненное заключение. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять россиянину обвинения.

На прошлой неделе депутаты Госдумы призывали "активизировать усилия по обеспечению прав" российского бизнесмена Виктора Бута, задержанного в Таиланде по подозрению в торговле оружием, не допустить его преследования и более активно способствовать его возвращению на родину. В настоящее время Соединенные Штаты оказывают активное давление на власти Таиланда с целью добиться экстрадиции Бута в США.

Обсудить