Россияне стали скромнее в своих материальных притязаниях

За прошедший год материальные запросы россиян стали на пять процентов скромнее. По мнению жителей России, для нормальной жизни семье из трех человек нужно от 45 до 90 тысяч рублей в месяц. Средняя цифра по стране - 62,6 тысячи рублей. Об этом, как сообщает Взгляд, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир".

В 2011 году этот показатель составлял 65,7 тысячи рублей в месяц, в 2009 году - 56 тысяч рублей. Особенно сильно сократились оценки стоимости "нормальной" жизни у москвичей и петербуржцев, отмечает Слон.ру. Впервые за 10 лет наблюдений средний желаемый уровень дохода семьи из трех человек совпал с реально располагаемым.

Россияне кризиса не боятся: терять нечего

Самыми популярными, как и в прошлом году, оказались варианты ответов "45 тысяч рублей" и "60 тысяч рублей". Эти два варианта в сумме набрали половину от общего числа ответов, 22 процента респондентов назвали меньшую сумму, а 29 процентов - большую.

Среди причин уравнивания желаемого и реального указываются равномерное снижение уровня запросов у представителей всех возрастных групп, резкое снижение средних оценок в городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей (на 19 процентов) и падение запросов в ЦФО. К примеру, если в 2009 году разрыв в оценках между Москвой и "селом" составлял 110 процентов (2,1 раза), то в этом году - всего 49 процентов, заключает BFM.ru.

Обсудить