Нападение на посетителей "Макдональдса" могли совершить болельщики "Зенита"

Пресса: на питерских кавказцев напали фанаты "Зенита"

По сведениям СМИ, массовую драку и погром у "Макдональдса" устроили молодые люди, близкие к фанатским группировкам, которые хотели помешать петербургским болельщикам ФК "Анжи" отправиться в Москву поболеть за соплеменников в матче лиги Европы. Возможно, также это была месть за избиение зенитовских фанатов в Махачкале после матча "Анжи" — "Зенит", пишет Питер.TV.

РУВД Московского района Петербурга возбудило уголовное дело по факту массовой драки у McDonalds, а также нападения на автобус, отправлявшийся в Москву на матч "Анжи" — АЗ "Алкмар".

По данным "Фонтанки", которая ссылается на очевидцев конфликта, это было спланированной акцией, за которой скорее всего стоят фанаты "Зенита". Как выяснилось, дагестанские болельщики "Анжи", проживающие в Петербурге, собирались у метро "Московская", чтобы ехать в столицу на матч махачкалинского клуба в Лиге Европы, который состоится 23 августа. Эксперты считают, что таким образом фанаты "Зенита" ответили на нападения на болельщиков петербургского клуба в Махачкале 19 августа, когда "Зенит" играл с "Анжи".

Тогда, как утверждали петербургское болельщики, "когда камеры выключились и фанаты стали покидать сектор, двоих из зенитовцев полицейские оттащили в непросматриваемый угол под трибунами, где некие люди в масках и черных футболках избили болельщиков дубинками и применили электрошокеры", — цитирует "Московский комсомолец".

На данный момент задержаны 6 человек, все они отрицают свою принадлежность к какой-либо фанатской группе.

Читайте также: Посетителей "Макдональдса" "накормили" тумаками

Глава Минспорта Виталий Мутко заявил, что Российская футбольная премьер-лига обязана найти и наказать виновных в разборке болельщиков в Петербурге, сообщает LifeNews.

Как писала "Правда.Ру", более полусотни молодых людей в спортивной одежде и с прикрытыми лицами напали вчера на посетителей "Макдональдса" на юго-западе Петербурга. Пострадали два жителя Дагестана. В связи с этим выдвигалась версия о том, что нападение совершили националисты.

Читайте также: Фанаты "Зенита" разместили расистский баннер в центре Петербурга

Обсудить