Уволен замглавы Ространснадзора, отвечавший за водный транспорт

Уволен замглавы Ространснадзора, отвечавший за водный транспорт. 244189.jpegМинистр транспорта Игорь Левитин отправил в отставку заместителя руководителя Ространснадзора Владимира Попова, курировавшего водный транспорт. Утверждается, что Попов сам подал заявление об увольнении,  которое подписал  глава министерства.

Причины увольнения не уточняются, отмечает РБК. Между тем всего месяц назад в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход "Булгария". По данным Следственного комитета России, в результате кораблекрушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Читайте: Тела жертв крушения "Булгарии" перепутали в морге

В пресс-службе Минтранса заявили, что отставка не связана с крушением пассажирского судна. Также в ведомстве добавили, что увольнение произошло по итогам внутренней проверки Волжского территориального управления Госморречнадзора, которая "выявила недочеты в организации работы в этом управлении", отмечает "Газета.ру".

На прошлой неделе в рамках уголовного дела по факту крушения "Булгарии" следователи задержали двух чиновников Ространснадзора, сообщает BaltInfo. В пресс-службе Следственного комитета уточнили, что задержаны начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов.

Читайте: Ространснадзор объявил причину гибели "Булгарии"

По версии следствия, Тимергазеев и Семенов дали положительное заключение о готовности компании-арендатора судна ООО "АргоРечТур" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, передает "Фонтанка.Ру". Им инкриминируют халатность.

Читайте: По делу "Булгарии" задержаны сотрудники Ространснадзора 

Обсудить