График введения в эксплуатацию новых станций метро

Станции новой Строгинской линии московского метро - "Митино" и "Рождествено" - будут открыты в 2009-2010 годах. Об этом сообщил глава столичной подземки Дмитрий Гаев.

По словам Гаева, станция "Строгино" начнет работу уже через полтора года. В районе этой станции построят мощную пересадочную стоянку. При этом строящуюся станцию "Троице-Лыково" введут в эксплуатацию позже.

Гаев также сообщил, что в настоящее время начато строительство станции "Кунцевская-2" Строгинской линии, которая будет иметь пересадку на Филевскую линию. Он отметил, что вслед за станцией "Строгино" откроется станция "Мякининская", которая будет строиться не только за счет московского бюджета, но и за счет средств Подмосковья.

После этого в 1-м микрорайоне Митино откроется станция "Волоколамская", а затем введут в эксплуатации станции "Митино", а также "Рождествено", которая станет конечной станцией.

Кроме того, Гаев сообщил, что в декабре 2007 года откроется участок от станции "Чкаловская" до "Трубной" Люблинской линии. Это позволит открыть три дополнительных пересадки с Люблинской линии на Сокольническую линию, Калужско-Рижскую линию и Серпуховско-Тимирязевскую.

Также он отметил, что в 2009 году откроется участок Люблинской линии от станции "Трубная" до "Марьиной Рощи" с вводом в эксплуатацию станции "Достоевская". По словам Гаева, в дальнейшем Люблинская линия протянется в сторону Петровско-Разумовского, Лихобор, Фуниково и Лианозово.

Помимо этого, он рассказал о планах продолжить Бутовскую линию мини-метро от станции "Улица Старокачаловская" до станции Калужско-Рижской линии метро "Битцевский парк", сообщает "Интерфакс".

Обсудить