"Кущевское дело" направлено в суд

Следователи завершили дело о "кущевских убийцах"

Расследование уголовного дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края завершено. Материалы этого дела и других преступлений, совершенных бандой Сергея Цапка, переданы в суд.

Шестерым участникам преступной группы в соответствии с совершенными каждым деяниями, предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Читайте также: Цапок рассказал, как убивал семью в Кущевской

Собранные доказательства свидетельствуют о том, что именно Цапок руководил бандой, бесчинстввующей в Кущевской более 10 лет. Следствие полагает, что одних убийств на счету Цапка 18, причем среди жертв были несовершеннолетние. Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по девяти статьям УК. Это тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности.

Также в числе обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, и дядя лидера преступной группы Николай Цапок. На счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой - с 1998 по 2010 год - ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

Читайте: Главный кущевский бандит пытался повеситься на простыне

Напомним: о станице Кущевской вся страна узнала в 2010 году, когда в начале ноября в одном из частных домов были обнаружены 12 тел с колото-резаными ранами (среди них двое детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома - фермер Ахметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону. В рамках расследования были задержаны восемь человек, в том числе Сергей Цапок.

Трое бандитов, как писала "Правда.Ру", уже осуждены. Андрей Быков и Вячеслав Рябцев получили 20 лет тюрьмы, пособник Евгений Гуров - 12 лет тюрьмы. Сергей Цеповяз, который обвинялся в укрывательстве улик жестокого убийства 12 человек, отделался штрафом в в 150 тысяч рублей.