Вслед за "Мечтой" массовое отравление выявлено в лагере "Созвездие" под Хабаровском

Полсотни подростков из "Созвездия" заболели кишечной инфекцией

Второй за последние дни случай массового отравления в летнем детском лагере произошел в Хабаровском крае. По неизвестной причине отравились более 50 детей в возрасте от 12 до 14 лет, отдыхавших в лагере "Созвездие".

По данным Министерства здравоохранения края, обращения на недомогание поступили днем в воскресенье. У детей появились такие симптомы, как рвота, диарея В течение часа в лагерь были направлены представители краевого Минздрава, врачи из детской инфекционной больницы, инфекционисты. Всего жалобы поступили от 55 человек, четверо детей были доставлены в районную больницу с диагнозом кишечная инфекция неясной этиологии. Остальные, включая троих вожатых, изолированы в отдельном корпусе в лагере.

Сегодня утром двое были выписаны в удовлетворительном состоянии, двое продолжают лечение. И сегодня же снова выехала бригада, чтобы повторно осмотреть тех, кто был вчера изолирован. Если все будет хорошо, они вернутся в место проживания, если потребуется, они будут госпитализированы.

Читайте также: В Приморье 20 детей отравились в лагерной столовой

По факту отравления проводится проверка. В лагере санитарные врачи отобрали суточные пробы продуктов, в том числе йогурта, который дети ели накануне вечером. Экспертами взяты пробы воды и кисломолочных продуктов. Холодильное и прочее кухонное оборудование лагеря признано исправным. После случившегося четверых детей забрали из лагеря родители.

Ранее сообщалось о массовом отравлении в приморском детском лагере "Мечта". По последним данным, отравились 26 детей и один взрослый. Предположительно, в ЧП виновны испорченные овощи.

 

Обсудить