Медведев запретил водителям пить за рулем

Российский лидер Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", согласно которому автомобилисты лишаются права вождения транспортного средства в нетрезвом состоянии, причем доза алкоголя теперь не имеет значения. То же самое касается наркотического или иного токсического опьянения, уточняется в документе.

Таким образом, Федеральным законом признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Ранее главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддержал законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем. "Не нужно было вообще заводиться с этими минимальными нормами в крови. За рулем пить нельзя - из этого мы исходим", - сказал он. По его словам, реакция организма на алкоголь у разных людей может быть сама разная и в разное время суток. Даже минимальная доза может вызвать непрогнозируемую реакцию на алкоголь, отметил Брюн.

Читайте также: Роскошь нарушения правил

При этом эксперт напомнил, что в законопроект вернули норму, которая определяет степень опьянения человека, которую может установить только врач. Если в крови обнаружен алкоголь, то нужно выяснять его происхождение. Например, у больных сахарным диабетом может быть повышенное содержание алкоголя в крови. "Для этого и существует экспертиза, которая выявляет причины", - отметил главный нарколог.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко тоже полностью поддержал законопроект. "Это категорически правильное решение", - сказал глава Роспотребнадзора, слова которого цитирует NewsInfo.

Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия также высказался в поддержку внесения изменений в законодательство. "Вообще, вредные привычки становятся страшным поводырем уничтожения нации. Что касается алкогольного уничтожения нации, то здесь все меры очень кстати", - подчеркнул Бокерия

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить