Уволенные рабочие угрожают взорвать завод во Франции

В городе Шательро рабочие обанкротившегося завода автокомплектующих New Fabris угрожают взорвать предприятие, если каждому сотруднику не выплатят компенсацию в 30 тысяч евро. Они будут ждать денег до 31 июля, после чего приведут свою угрозу в действие.

В акции участвуют 366 бывших работников завода, который прекратил работу по решению суда. Они уже угрожали взорвать его в начале июля и даже расставили в его помещениях баллоны с газом. Но были вынуждены убрать их, когда министр промышленности Кристиан Эстрози заявил об отказе вести переговоры в условиях ультиматума.

Вчера состоялась встреча с министром, в ходе которой Эстрози предложил рабочим компенсацию в размере 11 тысяч евро каждому. Средства должны предоставить компании Renault и PSA Peugeot Citroen, основные клиенты New Fabris, которые планируют выкупить находящиеся на заводе запчасти и оборудование на сумму 3,8 миллиона евро.

"Мы приехали в Париж ни с чем и дошли до 11 тысяч евро. Это прогресс. Нужно учесть это и продолжить борьбу. Мы продолжим давление, чтобы быть как можно ближе к 30 тысячам евро", - заявил представитель Всеобщей конфедерации труда Франции Ги Эйерман. Он призвал рабочих всех заводов-банкротов устроить в следующий четверг совместную демонстрацию в Шательро.