Псков празднует 1105-летие

В Пскове начались праздничные мероприятия, посвященные 1105-летию со дня первого упоминания города в летописи. Помимо этого, в городе отмечается 64-я годовщина освобождения от нацистов и день памяти равноапостольной княгини Ольги.

Первый день торжеств пройдет как День воинской славы и будет посвящен освобождению Пскова от фашисткой оккупации в 1944 году. "Утром во всех храмах города уже прошла панихида по погибшим воинам, павшим при освобождении Пскова от немецко-фашистских захватчиков, состоялось возложение цветов в местах массовых захоронений воинов и к могиле Hеизвестного солдата", - рассказали в администрации города.

Hовшеством в этом году станет открытие в Пскове выставки по итогам пленэра художников городов центра и северо-запада России, которые в течение 10 дней до выставки создавали картины. В итоге каждый из 11 городов подарил свои произведения.

Все музеи Пскова откроют свои двери для гостей и жителей города, а в краеведческой библиотеке покажут портретную экспозицию, посвященную псковским краеведам и историкам второй половины XX и начала XIX века.

24 июля традиционно празднуется как День Святой Равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской. В этот день в храмах Пскова в честь памяти равноапостольной Ольги отслужат литургии. Затем от православных храмов города пройдет крестный ход на Вечевую площадь. Hа родине княгини Ольги, в деревне Выбуты, пройдет водосвятный молебен.

Основные праздничные мероприятия намечены на выходные. Традиционно в субботу пройдет фестиваль спортивного рыболовства "Псковская уха" на набережной реки Великой. В Довмонтове городе для псковичей и гостей города будет работать ярмарка ремесел "Псков мастеровой".

Обсудить