Медведев намерен создать особый кадровый резерв

В России нужно создать систему резерва управленческих кадров, при этом некоторые категории управленцев будут включены в президентскую квоту для профессионалов высочайшего уровня. Об этом заявил Дмитрий Медведев.

"Необходимо создать полноценную систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе, нужно найти специалистов и подготовить базу данных. Это должна быть открытая база данных для всей страны", - сказал глава государства в среду на специально созванном по этому вопросу совещании.

"Включение в любой список не должно вести к автоматическому продвижению по служебной лестнице", - предупредил президент. Он пояснил, что новая система не должна повторять номенклатурную систему времен СССР, "когда один раз человек попал и до пенсии его сопровождают".

Глава государства отметил, что при назначении на те или иные должности информация о кадрах будет анализироваться. Но "каждый профессионал остается свободным человеком, который рассчитывает в первую очередь на себя, а уже потом - на государство", считает Медведев.

Кроме того, Медведев объявил о создании президентской квоты управленческих кадров, куда войдут профессионалы высокого уровня. "Наиболее перспективные кадры должны войти в так называемую президентскую квоту. Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - предупредил Медведев.

"Необходимо сделать так, чтобы присутствие в этой квоте было не симпатичной рамочкой, а реальным знаком качества". По его мнению, в эту квоту должны попадать "настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме".

Обсудить